發(fā)布時間:2025-05-11 20:18:32
辛苦找出來的,要采納啊
食品安全是老百姓關(guān)注的話題,在食品中添加過量的添加劑對人體有害,但適量的添加劑對人體無害且有利于食品的儲存和運輸.某飲料加工廠生產(chǎn)的A、B兩種飲料均需加入同種添加劑,A飲料每瓶需加該添加劑2克,B飲料每瓶需加該添加劑3克,已知270克該添加劑恰好生產(chǎn)了A、B兩種飲料共100瓶,問A、B兩種飲料各生產(chǎn)了多少瓶?
某縣為鼓勵失地農(nóng)民自主創(chuàng)業(yè),在2010年對60位自主創(chuàng)業(yè)的失地農(nóng)民進行了獎勵,共計獎勵了10萬元.獎勵標準是:失地農(nóng)民自主創(chuàng)業(yè)連續(xù)經(jīng)營一年以上的給予1000元獎勵:自主創(chuàng)業(yè)且解決5人以上失業(yè)人員穩(wěn)定就業(yè)一年以上的,再給予2000元獎勵.問:該縣失地農(nóng)民中自主創(chuàng)業(yè)連續(xù)經(jīng)營一年以上的和自主創(chuàng)業(yè)且解決5人以上失業(yè)人員穩(wěn)定就業(yè)一年以上的農(nóng)民分別有多少人?
小華從家里到學校的路是一段平路和一段下坡路.假設(shè)他始終保持平路每分鐘走60米,下坡路每分鐘走80米,上坡路每分鐘走40米,從家里到學校需10分鐘,從學校到家里需15分鐘.請問小華家離學校多遠?
湘西以“椪柑之鄉(xiāng)”著稱,在椪柑收獲季節(jié)的某星期天,青山中學抽調(diào)八年級(1)、(2)兩班部分學生去果園幫助村民采摘椪柑,其中,八年級(1)班抽調(diào)男同學2人,女同學8人,共摘得柑840千克;八年級(2)班調(diào)男同學4人,女同學6人,共摘得椪柑880千克,問這天被抽調(diào)的同學中,男同學每人平均摘椪柑多少千克?女同學每人平均摘椪柑多少千克?
九年級某班組織班團活動,班委會準備買一些獎品.班長王倩拿15元錢去商店全部用來購買鋼筆和筆記本兩種獎品,已知鋼筆2元/支,筆記本1元/本,且每樣東西至少買一件.
(1)有多少種購買方案?請列舉所有可能的結(jié)果;
(2)從上述方案中任選一種方案購買,求買到的鋼筆與筆記本數(shù)量相等的概率.
為了參加2011年威海國際鐵人三項(游泳,自行車,長跑)系列賽業(yè)余組的比賽,李明針對自行車和長跑項目進行專項訓練.某次訓練中,李明騎自行車的平均速度為每分鐘600米,跑步的平均速度為每分鐘200米,自行車路段和長跑路段共5千米,用時15分鐘.求自行車路段和長跑路段的長度.
畢業(yè)在即,九年級某班為紀念師生情誼,班委決定花800元班費買兩種不同單價的留念冊,分別給50位同學和10位任課教師每人一本作紀念,其中送給任課教師的留念冊單價比給同學的單價多8元.請問這兩種不同留念冊的單價分別是多少?
為建設(shè)節(jié)約型、環(huán)境友好型社會,克服因干旱而造成的電力緊張困難,切實做好節(jié)能減排工作.某地決定對居民家庭用電實際“階梯電價”,電力公司規(guī)定:居民家庭每月用電量在80千瓦時以下(含80千瓦時,1千瓦時俗稱1度)時,實際“基本電價”;當居民家庭月用電量超過80千瓦時時,超過部分實行“提高電價”.
(1)小張家2011年4月份用電100千瓦時,上繳電費68元;5月份用電120千瓦時,上繳電費88元.求“基本電價”和“提高電價”分別為多少元/千瓦時?
(2)若6月份小張家預計用電130千瓦時,請預算小張家6月份應上繳的電費.
某旅行社2010年1~5月份,接待前往以福鼎太姥山、屏南白水洋、福安白云山為主要景點的寧德世界地質(zhì)公園的游客5000人.今年同期比去年增加40%,其中外地游客增加50%,本地游客增加10%.求2010年1~5月份該旅行社接待外地游客和本地游客分別是多少人?
去年秋季以來,我市某鎮(zhèn)遭受百年一遇的特大旱災,為支援該鎮(zhèn)抗旱,上級下達專項抗旱資金80萬元用于打井,已知用這80萬元打灌溉用井和生活用井共58口,每口灌溉用井和生活用井分別需要資金4萬元和0.2萬元,求這兩種井各打多少口?
某小學在6月1日組織師生共110人到趵突泉公園游覽,趵突泉公園規(guī)定:成人票價每位40元,學生票價每位20元.該學校購票共花費2400元,在這次游覽活動中,教師和學生各有多少人?
學校組織各班開展“陽光體育”活動,某班體育委員第一次到時商店購買了5個毽子和8根跳繩,花費34元,第二次又去購買了3個毽子和4根跳繩,花費18元,求每個毽子和每個跳繩各多少元?
在海南東環(huán)高鐵上運行的一列“和諧號”動車組有一等車廂和二等車廂共6節(jié),一共設(shè)有座位496個.其中每節(jié)一等車廂設(shè)座位64個,每節(jié)二等車廂設(shè)座位92個.試求該列車一等車廂和二等車廂各有多少節(jié)?
李大叔去年承包了10畝地種植甲、乙兩種蔬菜,共獲利18000元,其中甲種蔬菜每畝獲利2000元,乙種蔬菜每畝獲利1500元,李大叔去年甲、乙兩種蔬菜各種植了多少畝?
某城市規(guī)定:出租車起步價允許行使的最遠路程為3千米,超過3千米的部分按每千米另行收費,甲說:“我乘這種出租車走了11千米,付了17元”;乙說:“我乘這種出租車走了23千米,付了35元”.請你算一算這種出租車的起步價是多少元?以及超過3千米后,每千米的車費是多少元?
某工程隊承包了某標段全長1755米的過江隧道施工任務(wù),甲、乙兩個班組分別從東、西兩端同時掘進.已知甲組比乙組平均每天多掘進0.6米,經(jīng)過5天施工,兩組共掘進了45米.
(1)求甲、乙兩個班組平均每天各掘進多少米?
(2)為加快工程進度,通過改進施工技術(shù),在剩余的工程中,甲組平均每天能比原來多掘進0.2米,乙組平均每天能比原來多掘進0.3米.按此施工進度,能夠比原來少用多少天完成任務(wù)?
某工廠第一次購買甲種原料60盒和乙種原料120盒共用21 600元,第二次購買甲種原料20盒和乙種原料100盒共用16 800元.
(1)求甲、乙兩種原料每盒價錢各為多少元;
(2)該工廠第三次購買時,要求甲種原料比乙種原料的2倍少200盒,且購買兩種原料的總量不少于1 010盒,總金額不超過89 200元,請你通過計算寫出本次購買甲、乙兩種原料的所有方案.
玲玲家準備裝修一套新住房,若甲、乙兩個裝飾公司合作,需6周完成,共需裝修費為5.2萬元;若甲公司單獨做4周后,剩下的由乙公司來做,還需9周才能完成,共需裝修費4.8萬元.玲玲的爸爸媽媽商量后決定只選一個公司單獨完成.
(1)如果從節(jié)約時間的角度考慮應選哪家公司?
(2)如果從節(jié)約開支的角度考慮呢?請說明理由.
我市某企業(yè)向玉樹地震災區(qū)捐助價值26萬元的甲、乙兩種帳篷共300頂.已知甲種帳篷每頂800元,乙種帳篷每頂1000元,問甲、乙兩種帳篷各多少頂.