国内一区二区-国内在线播放-国内主播福利视频在线观看-国内自产拍自a免费毛片-一级a毛片免费-一级a毛片免费观看

新聞資訊
您所在的位置是:首頁 >> >> 新聞資訊
您所在的位置是:首頁 >>新聞資訊

新聞資訊

一碗牛肉面的成本有哪些

發(fā)布時間:2025-05-11 20:35:18

如果我在小區(qū)附近開一家牛肉面館,假如每碗牛肉面定價15元錢,每碗牛肉面中的牛肉也做到非常的實惠,讓食客感到非常劃算,那么每碗牛肉面包含哪些成本?

在計算成本之前,我必須要知道我有哪些支出:

1、假設(shè)小區(qū)周邊,非主干道上的小鋪面,15平米左右,每月的租金3000元錢;

2、每月的水電費,由于營業(yè)時間長,水電費大致需要400元;

3、人工費用,雖說是夫妻店,但我們還是要開工資的,兩人合計8000元錢;

4、每月的耗材支出,比如:洗潔精、抹布、手套、一次性的方便碗筷等,這個節(jié)省些,估計要1000元錢,這是按照生意好的狀態(tài)計算的,如果沒有什么生意,這項支出就會非常節(jié)省;

以上這些是固定支出,大致每月合計:12400元,每天的經(jīng)營成本就是410元,假設(shè),每天能夠買200碗牛肉面,200碗素面 ,分?jǐn)偟矫客朊鏃l中:

1、經(jīng)營成本分?jǐn)偅客肱H饷嫘枰謸?dān)1.5元錢的經(jīng)營成本;

2、經(jīng)營成本分?jǐn)?,每碗素面需要分?dān)1元錢的經(jīng)營成本;

經(jīng)營成本我們大致計算了一下,下面我們計算一下每碗牛肉面的成本:

1、我預(yù)計每天需要銷售200碗牛肉面,按照每碗2兩生牛肉的成本,我總共需要購買40斤牛肉,批量購買牛腩,估計會有優(yōu)惠,假設(shè)大致按照30元錢每斤的成本購入,這項支出是1200元;

2、面條支出的費用,湯面用的多半是手搟面,一碗牛肉面,面條最起碼要有2兩面條,也是40斤面條,這項支出是,每斤面條4元,合計160元錢;

3、燉煮牛肉還需要蔥姜蒜、干辣椒等調(diào)料,大致計算了一下,制作40斤牛肉需要用到100元錢的調(diào)料;

合計200碗牛肉面的食材支出是:1460元錢,折算到每碗是:7.3元的面條和牛肉成本;

我們給大家說過了,我想給街坊四鄰提供比較實惠、牛肉塊比較多的那種牛肉面,總體的成本算的水分可能會多一些,經(jīng)營成本加上食材支出,每碗牛肉面的成本是8.8元;

每碗牛肉面銷售的單價是15元錢,減掉8.8元錢的所有成本,每碗牛肉面還有6.2元的利潤,按照每天銷售200碗牛肉面,一個月能掙3萬塊錢左右,這還是拋去人工、房租等經(jīng)營成本后的利潤,所以,開一家牛肉面館,還是挺掙錢的;

寫到最后,還想啰嗦幾句,我想說,以上的牛肉面的成本計算,有以下幾個前提,并且這些都是假設(shè)性的,可能會同實際情況有巨大差別:

1、鋪面的租金是3000元錢每月;

2、人工支出不大,夫妻店,但是,人工可能會非常累;

3、假設(shè)每天能銷售200碗牛肉面,這也是計算牛肉面成本的必要條件;

4、假設(shè)每碗定價在15元錢,假設(shè)這條街上的另外幾家的牛肉面都只賣13元錢,我家定15元錢,這時就不得不做出讓步,這樣就會損失大量利潤;

5、假設(shè)購買的牛腩,批發(fā)價能夠按照30元每斤進(jìn)行采購;

最后,通過以上的計算,雖然有很多是在假設(shè)性上得出的結(jié)果,但是,我們可以從中得出一個大致的結(jié)果,類似這樣的牛肉面館,一碗牛肉面的成本,大致在8.8元錢左右。

熱點