国内一区二区-国内在线播放-国内主播福利视频在线观看-国内自产拍自a免费毛片-一级a毛片免费-一级a毛片免费观看

新聞資訊
您所在的位置是:首頁 >> >> 新聞資訊
您所在的位置是:首頁 >>新聞資訊

新聞資訊

一家三口一個(gè)月生活費(fèi)5000夠嗎

發(fā)布時(shí)間:2025-05-12 10:22:10

一般來說是夠的。每個(gè)地區(qū)物價(jià)水平不同,每個(gè)家庭消費(fèi)觀不同,具體情況不同,比如說每月是否要還房貸等大額支出,直接關(guān)系到每月5000元生活費(fèi)是否夠花。

生活在一個(gè)普通的三線城市,沒有其它額外大額支出,一家三口一個(gè)月的生活費(fèi)二三千元夠花了。人最基本的是衣、食、住、行,如果考慮正常生活計(jì)算的話,人們花費(fèi)并不多。

實(shí)際上,國家在統(tǒng)計(jì)居民消費(fèi)支出的時(shí)候,總共有8項(xiàng)內(nèi)容:食品煙酒、衣著、居住、生活用品及服務(wù)、交通通訊、教育文化娛樂、醫(yī)療保健以及其他用品及服務(wù)。上述各項(xiàng)合計(jì)每月至少需要2600元,人均接近900元,這已經(jīng)是三口之家最基本的生活消費(fèi)了。

省錢達(dá)人的方法

認(rèn)識(shí)一個(gè)朋友,曾經(jīng)在一起共過事,絕對(duì)是一個(gè)神人,他老婆也是一個(gè)神人。一家三口半年生活費(fèi)支出4900多塊,平均一個(gè)月只花800多元。在我們想來這是不可能的事情,畢竟現(xiàn)在物價(jià)比較貴,每月800多元生活費(fèi)是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的。

夫妻倆這么省,卻挺自豪,還到處宣揚(yáng)自己的省錢大法。我們也都是笑笑,背后就叫這兩人神人。我們一起來看看他們?cè)趺词″X的。

1、每周買一次肉,專挑晚間檔去超市,八點(diǎn)一過,以最低折扣拿下。也不多買,夠吃兩頓辣椒炒肉就行。蔬菜專挑便宜的,有時(shí)晚間打折的蔬菜品相還可以。

2、周末去超市,專挑打折的凍蝦或者鯧鳊魚,紅燒時(shí)多放點(diǎn)糖,據(jù)說味道還不錯(cuò),湯汁還能拌飯。

3、單位管中飯,夫妻倆早飯就是泡飯加腐乳或者腌黃瓜,嘴饞時(shí)弄盆蘿卜干炒毛豆能吃兩星期。孩子需要營養(yǎng),牛奶不可少,這點(diǎn)倒是不打折。

4、家里水果也不能少,大多買香蕉、蘋果,有時(shí)還用黃瓜、番茄代替,西瓜等季節(jié)最便宜時(shí)買半個(gè),一個(gè)蘋果可以三個(gè)人分。

5、站在盆里洗澡,洗澡水用來沖馬桶。冬天一星期洗一次澡,平時(shí)就擦一擦。一般不開空調(diào),晚上實(shí)在太熱就在9點(diǎn)以后開兩個(gè)小時(shí)。

6、辦了不少信用卡,遇到商場與銀行搞活動(dòng),就用信用卡結(jié)賬。最夸張的是,為了省下年費(fèi),買一條口香糖刷了三張卡。

至于更多細(xì)節(jié)就不知道了,也不可能真的去問他一個(gè)月花八百元的明細(xì)??傊沂″X已經(jīng)到一定境界了。他兒子最近搖號(hào)民辦中學(xué)沒搖中,聽說人家也沒當(dāng)回事,可以進(jìn)我們這里一所最好的公辦中學(xué),人家有學(xué)區(qū)房。

這驚掉所有人的下巴,這所公辦初中的學(xué)區(qū)房已經(jīng)漲到3萬多一平了。據(jù)知情人說,神人早在2016年就買進(jìn)了這套90平的小三房,那時(shí)房價(jià)還不到8000一平。

沒有裝修,毛坯房,用來出租,一家三口還是住在60平的老房子里。神人對(duì)孩子從不吝嗇,學(xué)習(xí)上該花的還是花,只是對(duì)自己卻摳門到極致。

熱點(diǎn)